Возможность столбняка

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте,
Позавчера слегла поцарапалась ручкой от сковороды, она была ржавой. Сковорода мылась в посудомойке почти постоянно, не имела контактов с почвой и тд. На руке остался небольшой след, кровь я сама выдавила, там чуть-чуть была содрана кожа. Очень боюсь столбняка, мне 23 года, не помню, когда прививалась, по-моему, еще в школе. Может ли возникнуть столбняк от такой ранки? Я ее обработала сразу же перекисью и промыла.
Теги: царапина риск столбняка
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 октября 2021 года

3 ответа

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-10-04 10:42
Здравствуйте! Риска заражения нет, живите спокойно и не переживайте!
Платная консультация
Анастасия 2021-10-04 13:13
Спасибо большое!
То есть, риска нет из-за того, что сковорода домашняя или из-за того, что крови чуть-чуть всего было?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-10-05 09:22
То, другое и ваш возраст - должны быть привиты