Узнать столбняк или нет

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, у меня такая ситуация. В октябре 2020 г придя из магазина почувствовала укол в большом пальце руки, когда снимала пакет. Пакет был новый, купленный. Посмотрела, ничего не нашла, чем могла уколоться. Но палец очень сильно болел. Промыла мылом, хлоргексидином. Через несколько дней пошла на прием к дерматологу, она посмотрела через прибор и сказала, что есть прокол в пальце. Мазать левомицитином. Я то мазала, то забывала, но боль не проходила в течение 2-ч месяцев. Потом как то утихла. Но переживаю по поводу столбняка. Прочитала, что он может проявиться через несколько месяцев. Прививку не помню, делала или нет. Прочитала, что можно сдать кровь и узнать, нужно ли ее делать или есть антитела. Да и на работе заставляют сделать. Старой мед книжки нет и я не могу посмотреть, делала ли я ее вообще когда то? В архивах искать нет возможности в связи с частыми переездами и сменой работы. Подскажите, что делать в такой ситуации и на что надо сдавать кровь, что бы узнать столбняк у меня или нет? Мышцы начинает крутить, но не в месте прокола, а в другой руке. Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 мая 2021 года

3 ответа

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-05-03 09:07
Здравствуйте. Риск небольшой, сдайте ИФА крови на титр столбнячного анатоксина.
Платная консультация
Елена 2021-05-03 10:33
Спасибо большое за ответ.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-05-05 16:49
Пожалуйста, здоровья Вам!
При возможности оставьте пожалуйста отзыв!