Можно ли что-то подцепить от засохшей крови

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, такая ситуация. Ходили с ребёнком сдавать кровь в частную клинику. В кабинете стоял стол, где собирали анализы. Пока заполняли все документы, ребёнок водил руками по столу. Я случайно увидела что он что-то трёт, а там была капля засохшей крови. Руку я убрала. После этого медсестра взяла эту руку, обработала палец спиртовой салфеткой и начала брать кровь. Вопрос: если ребёнок трогал этим пальцем засохшую кровь, а потом его протерли и сделали прокол мог ли он что-то подцепить? Спасибо за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 марта 2019 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-03 20:56
Елена! В этой ситуации не было путей передачи инфекции. Место прокола было обработано спиртом, ланцент был одноразовым. Эти 2 меры безопасности всегда обезопасят от заражения. Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2019-03-03 22:04
Большое спасибо!