Чужая кровь на слизистой

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, сегодня произошла такая ситуация. Дочка гуляла с подружкой, которая повредила ногу и пошла кровь и дочка вымазала себе этой кровью ногу, потом пришла домой, вытерла пальцем эту кровь и какое-то время ходила с немытыми руками, возможно лезла ими в глаза и рот. У неё на ногах есть свои царапины, правда уже подсохшие. Какая вероятность того, что она заразилась чем-то типа гепатита и СПИДа? Кровь на ноге была свежая, так как дочка легко стёрла её рукой с ноги. Очень переживаю. Рассказывали, что можно заразиться заразой если кровь попадёт на слизистую глаз. Спасибо за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 августа 2020 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-24 10:24
Екатерина! Заразиться в такой ситуации гепатитом и ВИЧ невозможно. Ребенок должен уже в этом возрасте приучен и знать, что обязательно мыть руки после возвращения с улицы, перед едой и после посещения туалета. Всего доброго.
-1
Платная консультация
Екатерина 2020-08-24 10:32
Просто я не уследила, так как купала собаку. Подумала, что она поцарапалась просто в очередной раз. А потом оказалась, что кровь не её, а подружки. Даже если кровь свежая и попала на слизистые или на царапину не возможно заразиться? А она была ещё не засохшая, так как дочь легко стёрла её пальцами.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-24 12:50
Екатерина! Мы не видим путей заражения в вашей ситуации.
-2
Платная консультация
Екатерина 2020-08-24 13:02
Спасибо за ответ. Всего доброго.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-24 13:47
Екатерина! Пожалуйста. Всего доброго.