Возможные последствия от прокола пальца руки швейной иглой

Спрашивает: Yana
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в магазине секонд-хенда проколола швейной иглой, которая была спрятана в одежде, палец до крови. Кровь из ранки выдавила, обработала влажной салфеткой, дома хорошо продезинфицировала. С момента, как эта вещь оказалась у меня в руках и проколом, прошло 7-10 минут. То есть если там была чья-то кровь и попала мне в ранку, прошли минуты. Страшно подумать, сколько людей до меня и каких! Могли также пораниться.
Насколько высока вероятность заразиться ВИЧ и гепатитами С и В? Нужно ли срочно сдавать анализы и делать экстренную терапию?
От гепатита В не привита. Очень переживаю.
Благодарю за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 ноября 2021 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-11-15 11:35
Яна! Ваша ситуация не представляет опасности для здоровья. Анализы сдавать не требуется. Вирусы таким способом не передаются.
Платная консультация
Яна 2021-11-15 11:40
Благодарю за ответ, Елена Владимировна!