Столбняк в сыром мясе

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, порезался при разделывании мяса свинины. Кровь попала в рану, могу ли заразиться столбняком? 3 день как ноющая боль в разных участках тела в мышцах. Температура 37.1. Как быть? Ответьте пожалуйста.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 февраля 2021 года

7 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-02-19 12:07
Здравствуйте.
Риска быть не должно. Когда была последняя прививка от столбняка?
Платная консультация
Илья 2021-02-19 12:13
Около 10 лет назад. Если правильно помню. Сертификат о прививках найти не могу. Рана была не глубокая перекисью обработал сразу.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-02-19 14:32
Значит причин переживать нет. В течение года можно планово обновить прививку.
Платная консультация
Илья 2021-02-19 14:39
Спасибо, а ноющая боль в разных частях тела может быть как то связана с порезом? Или проблема скорее в другом?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-02-19 14:56
С порезом это не должно быть связано
Платная консультация
Екатерина 2021-12-17 19:53
Павел Андреевич, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а при не самом мелком порезе во время разделки сырого мяса (говядина) есть риски заразиться чем-либо вроде столбняка/токсоплазмоза, бешенства или других инфекций?. Рану сначала промыла с мылом, потом несколько минут останавливала кровь, потом обработала перекисью водорода, через несколько часов ещё Левомиколь нанесла. Не помню, когда была последняя прививка от столбняка, но после школы точно не прививалась, сейчас мне 32. Спасибо!
-1
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-12-18 08:09
Можно, например хирургической инфекцией.