Столбняк и риски от пореза ножницами

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, дочка(5лет) сегодня поранила руку домашними маникюрными ножницами, была кровь, немного. Рану обработали йодом, ножницы были домашние, вроде без ржавчины. Прививки сделаны по графику (Пентаксим). Было сделано три прививки до года и в год ревакцинация. 1) Есть ли риск заражения столбняком? Нужно ли идти в травмпункт? 2) Если на прививки не было реакции в виде температуры и т. д. , т. е перенесли хорошо, это значит выработался иммунитет достаточно или нет? Просто слышала от медсестры на работе, что на прививку должна быть обязательно реакция, чтобы был иммунный ответ. Это действительно так или не важно была ли реакция или нет иммунитет сформировался? Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 мая 2022 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-05-09 11:49
Юлия! Ножницы не могли заразить столбняком. Если все вакцины ставились, то иммунитет есть. Наличие температуры не является обязательным условием после вакцинации.