Вероятность столбняка от домашнего кота

Спрашивает: Тимур
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Нету
Равствуйте помогите пожалуйста, могу ли я заразтиться от этого столбняком, мой кот 12 лет полностью домашний вообще не выходит на улицу живём в квартире с другими животными грызунами не контактирует, мне 19 лет прививка в детстве делалась дальше не помню, кот поцарапал и укусил руку, следы остались ток от царапин сразу пошел помыл с мылом в проточной воде 2 раза и подержал подольше под струёй , место царапин опухли но через пол часа царапины стали плоскими, он в принципе иногда меня царапает играется так, до этого не никогда необращал внимание хотя кот давно, и узнал что можно столбняком заразиться но почему разве столбняк не в почве? Какова вероятность? За все эти 12 лет ни кто в семье не заболел столбняком
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 марта 2021 года

9 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-03-08 09:05
Здравствуйте
Учитывая возраст если вы не антипрививочники должны быть все прививки по календарю и риска нет
Платная консультация
Макс 2021-03-08 12:06
Спасибо за ответ, на счёт прививок вроде бы если говорили делать не отказывались но точно не знаю но помню что когда говорили манту и подобное прививки делать мы не отказывались, а мёд карта утеряна осталось только старая (когда я был маленьким) где написано что я 2003 году получал прививку АКДС, а какой риск заражения, я так понимаю это же поверхностная рана? Но сейчас я боюсь делать прививку так как около года петехии на ногах появляются был у врача, васкулит говорит не похоже но обнаружили хеликобактер прошел 2 курса лечения (1неудачно после 2 высыпания почти прошли) и скоро надо сдавать анализ чтоб убедиться что хелико уничтожен.
Макс 2021-03-09 03:38
Спасибо вам большое за ответ, я же правильно вас понял пока можно не делать риск минимальный
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-03-09 08:15
Правильно, ничего не требуется
Платная консультация
Тимур 2021-03-16 16:57
Здравствуйте ещё раз хотел вас спросить
Уже 3 день чусвствую на руке периодическое чувство пульсаций недолгое в локтевом месте и так же с другой стороны руки но реже, иногда появляется чувство что кто то ползет по руке но реже, хотя царапины на кисте руки были, это невроз? Больше ничего не беспокоит, просто я очень мнительный, и ещё могу я сделать плановую вакцинацию? , как только решится васкулит у меня или нет хочу сделать прививку там же всего один укол нужно будет или больше? Если прошло больше 10 лет, повторюсь точно не знаю медкарта утеряна но есть возможность сделать титр на антитела к столбняку но ждать говорят 6 дней
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-03-16 19:33
Это просто невроз. Сдайте антитела
Платная консультация
Тимур 2021-03-16 19:44
Спасибо вам большое, сделаю как придут анализы отпишусь