Операционный шов на стопе и столбняк

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, 22 марта мне удалили невус на своде стопы хирургическим путем скальпелем со швами. Пару раз ездила на перевязки, но мне это дается тяжело. Т. к обуть толком ничего не могу. Наступаю на пятку. Езжу на перевязки в домашних тапках, тапочек постоянно спадает и пятка получается постоянно соприкосается с землей, асфальтом. Перевязывала потом дома сама. Спиртовую салфетку потом стерильную салфетку и медецинским бумажным пластырем крест-накрест. Пластырем не могу, нога сильно под ним потеет. У меня возник вопрос, на сколько существует опастность заразиться столбняком т. к. привики я последний раз делала лет в20(сейчас мне 36)?
На 5й день после операции ехала с перевязки было мокро и соскользнул тапок, пяткой вступила в грязь. Повязка вро де бы была чистой. Задала вопрос своему врачу, он сказал, что риска нет т. к. рана уже сухая. Прошло уже 2 недели, но мне все равно не спокойно. Стоит ли мне что то предпринять?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 апреля 2021 года

5 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-04-09 19:48
Здравствуйте. Опасности быть не должно. Планово обновите прививки.
Платная консультация
Виктория 2021-04-09 20:05
Павел Андреевич, спасибо за быстрый ответ.
Посмотрела по карте последняя прививка была в 2002 году.
1. Если уже прошло 2 недели после этого случая, можно успокоиться, или еще есть риск?
2. И какую прививку нужно делать?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-04-10 09:24
Можно успокоиться.
АДСм 3 раза
Платная консультация
Виктория 2021-04-10 10:26
Спасибо большое, Павел Андреевич. Обязательно напишу отзыв.
А частое подергивание мышцы возле коленного сустава на этой же ноге где на стопе шов это не может быть симтомом столбняка?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-04-10 15:26
Пожалуйста! Не должно им быть, просто реакция нервов на повреждение.