Операционный шов и столбняк

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, 6 дней назад мне удалили невус на своде стопы хирургическим путем скальпелем со швами. Пару раз ездила на перевязки, но мне это дается тяжело. Т. к обуть толком ничего не могу. Наступаю на пятку. В домашних тапках, тапочек постоянно спадает и пятка получается постоянно соприкосается с землей, асфальтом. Перевязываю теперь дома сама. Спиртовую салфетку потом стерильную салфетку и медецинским бумажным пластырем крест-накрест. Пластырем не могу, нога сильно под ним потеет.
У меня возник вопрос, на сколько существует опастность заразиться столбняком т. к. привики я последний раз делала лет в20(сейчас мне 36)? Выходной своему врачу не могу этот вопрос задать.
Добавлен: 27 марта 2021 года

5 ответов

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-03-29 06:47
Если не планируете босиком ходить по земле, то шанс нулевой.
Виктория 2021-04-09 15:54
Егор Николаевич, спасибо за ответ, а если в носке и с повязкой все таки пятка соприкосалась с землей, на 5й день ехала с перевязки было мокро и соскользнул тапок, пяткой вступила в грязь. Повязка вро де бы была чистой. Задала вопрос саоему врачу, он сказал, что риска нет т. к. рана уже сухая. Прошло уже 2 недели, но мне все равно не спокойно. Стоит ли мне что то предпринять?
Виктория 2021-04-09 16:00
Удаление было в понедельник, а случай с грязью в пятницу
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-04-10 04:06
Да нет, рана сухая, риск при такой ранее отсутствует
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-04-10 04:07
Для спокойствия можно Ас поставить и все