Риск столбняка от занозы ракушкой

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, были на пляже из перемолотых ракушек и через 3 дня сын сказал, что больно наступать на ногу, посмотрела, а там красное уплотнение. Я его расковыряла ножничками-там осколочек ракушки, я его достала, протерла спиртом ранку, помазала йодом. Вокруг занозы была краснота. А на другой ноге, когда расковыряла - была капля гноя, а внутри занозу не нашла. Были у хирурга на след. День, он чуть разрезал места где занозы были, чтобы осмотреть, тоже ничего не нашёл. Прописал солевые влажные повязки. Делаем 2 дня. Краснота сохраняется, ранки благодаря влажным повязкам не затягиваются. Есть ли риск заражения столбняком? Ребёнок не прививался ни разу. Необходимо сделать АС и ПСС? Уже прошло около 5 дней. Очень переживаю, что обработка занозы была через несколько дней только.

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-09-02 22:30
Юлия! Врач хирург отвечает за профилактику столбняка у пациента, который обращается за обработкой раны, полученной после травмы. Ваша рана не вызвала сомнения у врача. Поэтому, он и не назначал столбнячный анатоксин с целью профилактики этого заболевания. По всем вопросам своих сомнений, обращайтесь к своему врачу хирургу, который обрабатывал рану.
Платная консультация
Юлия 2021-09-02 22:48
Елена Владимировна, это должно быть так, но врач вёл себя странно. Я его сама спросила про профилактику столбняка, нужно ли сделать, объяснила про отсутствие прививок у ребёнка, а он не ответил нужна ли она в нашей ситуации. И сказал, ну если хотите сделаем. Я засомневалась. Поэтому решила спросить совета у вас.
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-09-02 22:53
Юлия! Мы вакцинацией не занимаемся. Стобняк, это задача только хирурга. Он имеет лицензию на вакцинацию от этого заболевания. Указывать ему мы не имеем право. Есть сомнения, обратитесь к своему педиатру и совместно со своим хиругом, решите эту проблему. Все решается по месту проживания пациента.