Опасность столбняка после ожога у ребенка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте!
Малыш 1 год 5 месяцев в пятницу обжег ручку утюгом. Волдырь между двумя пальчиками меньше сантиметра, ещё один в центре ладошки, тоже такой же и маленькие на двух пальчиках. Сразу охладили ручку в проточной воде, нанесли Пантенол аэрозоль и наложили стерильную повязку. Обратились к педиатру, она посоветовала Нурофен и примочку из Ледокаина. Так и сделали. К вечеру пузыри заполнились жидкостью, все целые, меняли стерильные повязки и лечили Пантенолом. В понедельник обратились к детскому хирургу. В перевязочной доктор вскрыл пузыри, обработал и наложил повязку с Левомеколем. На перевязку в среду. Вопрос у меня по поводу необходимости противостолбнячной сыворотки. У нас стоит только первая прививка Пентаксим, сначала был медотвод после короны, потом после операции, должны были поставить вторую дозу на прошлой неделе, но сын приболел. Хирург сказал, что уколоть должны были в первые три дня, а сейчас уже поздно. Педиатр сказала, что риска столбняка нет, потому что ожог произошел дома, и после заживления ожога просто продолжать вакцинацию. А я переживаю. Стоит ли настаивать на сыворотке? И есть ли опасность для сына?
Добавлен: 27 июля 2021 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-07-28 09:15
Елена! Специалисты вам дали верную информацию по вакцинации от столбняка. Вакцину поставите после выздоровления.
Платная консультация
Елена 2021-07-28 09:26
Огромное спасибо за ответ! А то я накрутила себя.
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-07-28 09:27
Елена! Всего хорошего. Выздоравливайте.