Можно ли заразиться чёт-то через порез ржавой бритвой?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста! Сегодня брилась и не заметила, что сбоку бритвы ржавчина немного. Порезалась немного, кровь пошла, небольшой порез. Обработала порез мирамистином и помазала бетадином. Можно ли заразиться чёт-то через порез ржавой бритвой? Стоит ли обратиться к врачу?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 декабря 2021 года

3 ответа

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-12-25 07:58
Здравствуйте!
Опасности быть не должно если там не было земли.
Главное чтобы были привиты от столбняка, если прививка была более 10 лет назад самое время её планово обновить.
Платная консультация
Марина 2021-12-25 08:31
Подскажите, пожалуйста, как быть если точно не знаю, когда делала прививку. В Школе наверное делала, посмотрела в интернете делают в 14 или 16 лет, но я не помню делали ли мне. Ошиблась на сайте в возрасте, мне сейчас 22. Нужно ли все-таки обратиться к врачу и сделать прививку?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-12-25 09:12
Должны были делать, тогда ничего не требуется.