Прививка АДС-м

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 27-53
Здравствуйте, работаю в поликлинике. Обратилось несколько человек, у которых в сертификате указана одна вакцинация АДС-м 1 год назад. Как правильно дальше проводить вакцинопрофилактику? Других данных о прививках нет. Как поступить, если V1 сделана 2года назад? Начинать курс сначала? Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 августа 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-26 10:40
Алена! Напишите, в какой должности вы работаете в поликлинике. Если вы медицинская сестра прививочного кабинета, то вам на вакцинацию направляет только врач терапевт, который дает разрешение на вакцинацию. А вы как медсестра должны иметь сертификат на разрешение о проведения прививок и пройти всю подготовку в местной СЭС. И вы ставите прививку. Если вы врач терапевт и не знаете, что делать с пациентом, то должны обратиться к старшему врачу -зав. ПТО. И получить у нее рекомендации по правилам вакцинации. В этом нет ничего страшного. Но, вы не должны черпать информацию с интернета, которая порой не соответствует действительности. Всего доброго.