Прививка от гриппа, можно ли колоть?

Спрашивает: Таня
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, хочу сделать первый раз прививку от гриппа Ваксигрипп. Но у меня неделю боль в молочных железах, мастопатия. Еще есть хеликобактер пилори, гастрит. У меня аллергия на консерванты, красители в продуктах. На витамины компливит. На вермокс-от глистов. Еще есть дермографическая аллергия. Можно ли делать прививку? Спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 октября 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-28 10:56
Таня! Разрешение на вакцинацию дает врач терапевт после очного осмотра пациента. У пациента не должно быть острого заболевания, обострение хронического, аллергии на предыдущие вакцинации (прививочных материал к другим инфекциям). Все это учитывает терапевт и дает письменное разрешение. Решайте этот вопрос с ним. Вакцинация от гриппа, это необязательная прививка для всех. Всего доброго.