Порез ржавой бритвой

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Павел Андреевич! Подскажите, пожалуйста, какая существует опасность в такой ситуации: брилась бритвой и заметила на ней как будто ржавчина. Но эти следы легко отмылись с бритвы водой. И вообще похожие следы у нас образуются от воды на многих вещах в ванной, на пластике в том числе. Порезов явных нет, крови не было никакой, но от бритвы могли же остаться какие-то микропорезы. Накрутила себя сильно уже. От столбняка ревакцинирована была АС в 2019 году. До этого адсм был, вроде бы, лет 11-12 назад, ещё в школе. Бритва моя личная, не чужая. Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 марта 2021 года

5 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-03-21 19:27
Здравствуйте.
Через такую бритву таким описанным образом нельзя заразиться, а учитывая, что были привиты ранее и в 19 году провели ревакцинацию можно полностью исключить какие-либо риски.
Причин для волнений нет.
Платная консультация
Людмила 2021-03-21 19:58
Павел Андреевич, спасибо за ответ! А всякие случаи типа укололся ржавой булавкой-сепсис-смертельный исход - это вообще применимо к такой ситуации? Я чересчур мнительная, работаю над этим, но периодами наказывает очень сильно.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-03-21 20:15
Вряд ли это применимо.
Не волнуйтесь, всё будет хорошо!
Платная консультация
Людмила 2021-03-21 20:21
Спасибо большое! После Вашего ответа стало спокойнее.