Порез Ржавой проволокой

Спрашивает: Elizaveta
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, Добрый день. Я работаю флористом декоратором на выездных свадьбах. Сегодня поцарапалась до крови ржавым стеблем от искусственного цветка. Цветы используются для выездных регистраций, с землёй контакта не имеют. Рану сразу промыла водой с мылом и обработала перекисью. У меня вообще такие ситуации случаются достаточно часто. Прививку от столбняка ставили последний раз в школе лет в 14-16. Сейчас 23. Что-то ещё нужно предпринять в этой ситуации?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 июля 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-07 12:09
Elizaveta! В вашем возрасте уже нужно пройти вакцинацию от столбняка, а затем проходить каждые 10 лет. Ваша работа требует этого. Частые порезы грязными предметами может привести к заражению. Сейчас пройдите осмотр у врача хирурга в поликлинике. Чтобы специалист оценил глубину пореза и назначил профилактическую дозу столбнячного анатоксина. И он вам распишет время, когда провести вакцинацию. Так он отвечает за профилактику этой инфекции. Всего доброго.
Платная консультация
Elizaveta 2019-07-07 18:50
Добрый день! Спасибо за ответ. Была у хирурга, он сказал что порез поверхностный, маленький и сыворотка не требуется. Прививку буду ставить в ближайшее время.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-07 21:54
Elizaveta! Пожалуйста. Всего хорошего.