Прививка от клещевого энцефалита при планировании

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Добрый день! Подскажите пожалуйста, уважаемый доктор, можно ли ставить прививку от клещевого энцефалита при планировании беременности или лучше воздержаться (и муж и я хотим "привиться"). Если я сделаю прививку 30 марта, то 30 апреля мне необходимо привиться второй раз, а в мае я собираюсь планировать беременность.
Могут ли быть негативные последствия? Спасибо.
Теги: можно ли ставить прививку от клеща при планировании беременности, прививка от клещевого энцефалита при планировании беременности, прививка от клеща при планировании беременности
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 марта 2016 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-03-29 15:21
Елена! Вакцинацию пройти обязательно! Только после этого планируйте беременность. От клещевого энцефалита можете погибнуть и вы и ребенок. Рисковать жизнью не нужно.
-1
Платная консультация
Елена 2016-03-29 18:20
Спасибо за ответ, но так все-таки сколько должно пройти времени после вакцинации перед планированием?
Или не требуется время?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-03-30 14:03
Елена! Это время равняется 14 дням и больше.
-1