Прививка от клещевого энцефалита и прием противовирусных препаратов

Спрашивает: Жанна
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли совмещать вторую прививку от клеща и прием циклоферона и Гроприносина? Дело в том, что ребенок принимает указанные лекарства курсами, для лечения хронического ВЭБ и сейчас нам необходимо провести первую ревакцинпцию от клеща, отложить ее возможности нет, т. к. и так уже прошло 8 месяцев с момента первого укола, а не 5-7. Не пострадает ли эффективность прививки при одновременном приеме противовирусных?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 июля 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-12 12:28
Жанна! Ставьте прививку от клещевого энцефалита. Профилактическое лечение начнете через 1 месяц после вакцинации. Всего доброго.
Платная консультация
Жанна 2020-07-12 18:47
Елена Владимировна, спасибо большое за ответ! Т. е. противовирусные все таки снизят эффект от прививки? А то педиатр уверяет что нет, а у меня закрались сомнения, ведь все таки противовирусное лекарство. Елена Владимировна, ещё вопрос - если перед второй прививкой пойдет 8-8,5 месяцев, а не 5-7 как рекомендовано, это критично или на выработку иммунитета не повлияет? Т. к. врач засомневалась продолжать вакцинацию или начинать заново, т. к. срок больше прошел, чем рекомендовано.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-12 22:45
Жанна! Сомнения может развеять анализ крови на метод ИФА на выявление антител G к клещевому энцефалиту - это выявление прививочных антител.