Вакцинация от клещевого энцефалита
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, сдавала кровь на антитела джи, к клещевому энцефалиту, результат показал 1: 400, подскажите пожалуйста, этой весной необходимо ставить вакцину от клещевого энцефалита? Как я понимаю, 1: 400 это минимальный уровень антител?
Категория: Инфекционист
3 ответа
Мария! Вот данные по вакцинации от клещевого энцефалита - Стандартная схема вакцинации клещевого энцефалита состоит из 3 доз, которые вводятся по схеме 0-1(3) -9(12) месяцев - для импортных, и 0-1(7) -(12) - для отечественных вакцин; ревакцинация проводится каждые 3 года. Для формирования иммунитета большинству прививаемых достаточно 2 прививок с интервалом в 1 мес. Ревакцинация против клещевого энцефалита проводится каждые 3 года после третьей прививки. Ревакцинация осуществляется путем однократного введения стандартной дозы вакцины. В случае, когда была пропущена одна ревакцинация (1 раз в 3 года), весь курс заново не проводится, делается лишь одна прививка-ревакцинация. Ваша конкректная ситуация - Титр антител 1: 400 можно принять за порог защиты от вируса КЭ. И дальше используйте информацию выше, где указан времененной период ревакцинации.