Прививка от коронавируса

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте.
Вопрос следующий. Планирую делать прививку от коронавируса, как только станет доступна. Знаю, что ПОСЛЕ нее нельзя делать другие прививки в течение 30 дней. А что насчет ДО? В марте у меня плановая ревакцинация от клещевого энцефалита (последний раз кололи Клещ-Э-Вак).
Собственно, мой вопрос в том, какой срок с момента последней вакцинации (в данном случае от клещевого энцефалита) нужно выдержать, до того как делать прививку от коронавируса?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 января 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-01-12 13:49
Максим! Если будет ЭпиВакКорона Вакцина, то вакцину вводят двукратно, внутримышечно с интервалом не менее 14-21 день, в дозе 0,5 мл. Если будет Гам-КОВИД-Вак -Спутник V Вакцинацию проводят в два этапа: вначале компонентом Ⅰ в дозе 0,5 мл, затем, через 3 недели — компонентом Ⅱ в дозе 0,5 мл. Так, что все будет зависеть от вида вакцины. Вы должны будите в первую очередь пройти полную вакцинацию от кивид19, а затем планировать от энцефалита.