Порядок вакцинации от энцефалита

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, я прививала дочку от клещевого энцефалита - вакцина Чумакова. Первую прививку мы делали осенью 2018, вторую прививку весной 2019. В апреле 2020 должны были делать третью последнюю прививку. На связи с коронавирусом вакцина нашем городе отсутствует. В аптеке говорят что вакцина появится лишь осенью 2020. как в этом случае правильно привить ребенка и закончить вакцинацию от клещевого энцефалита, чтобы сформировался иммунитет? Нужно ли начинать цикл с самого начала или достаточно осенью сделать третью прививку? Дочке сейчас 7 лет.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 23 июня 2020 года

3 ответа

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2020-06-23 18:53
Здравствуйте. Осенью закончите вакцинацию, а далее ревакцинация ежегодно в марте - апреле. Так будет в вашем случае правильно.
Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2020-06-23 19:11
Денис Жоржевич, я уточню про последующую ревакцтнацию. К нашей схеме ревакцинация должна повторяться каждые три года. Не будет ли вредно и будет ли необходимо для ребёнка вакцинироваться каждый год?
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2020-06-23 21:39
Раз такая схема, то делайте, как написано в инструкции, ревакцинация раз в три года.
Видимо, это какая то новая вакцина от клещевого энцефалита.
Написал вам о вакцинации обычной вакциной.
Всего наилучшего.