Вакцина от клещевого энцефалита+от гепатита А

Спрашивает: Таня
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, собираемся прививать дочку (3,5годика) от клещевого энцефалита. Очень хотела привить её вакциной ФСМЕ иммун джуниор или Германской вакциной энцепур. Но нам доктор сказала, что импортных вакцин нет, только наш энцевир. Очень смущает меня эта вакцина, так-как слышала и сейчас снова прочитала, что её даже отзывали и детям было плохо, кому ставили её. Скажите правда ли в России нет импортных вакцин в этом году? Мы живём в Белгороде. Возможно поедем летом в Сибирь. Как сейчас в этом году обстоят дела с энцевиром? Легко ли переносится маленькими детьми? ? Боюсь её ставить ребенку. И еще вопрос можно ли энцевир поставить вместе с вакциной от гепатита-А ребенку? Или лучше подождать месяц? Очень жду ответа! Спасибо.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 15 марта 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-03-16 14:36
Добрый день.
О наличии конкретных вакцин надо узнавать у вашего педиатра по месту жительства.
Переносимость любой вакцины зависит от индивидуальных особенностей ребенка, заранее нельзя определить как Ваш ребенок перенесет вакцинацию.
Совмещать Энцевир и вакцину от гепатита А можно в один день, или с интервалом 1 месяц.
Всего доброго.