Вакцины от гепатита А, клещевого энцефалита

Спрашивает: Лидия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, доктор. Скажите пожалуйста 1) можно ли одновременно делать вакцинацию от гепатита А и клещевого энцефалита? 2) Можно ли от прививки от клещевого энцефалита заболеть энцефалитом? Спасибо большое.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 февраля 2023 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-02-22 12:58
Лидия! В настоящее время нет каких-либо противопоказаний к одновременному введению нескольких вакцин. Допускается введение инактивированных вакцин в один день разными шприцами в разные участки тела. Интервал между прививками против разных инфекций при раздельном их проведении (не в один день) должен составлять не менее 1 месяца. Заболеть при вакцинации от вакцины невозможно. Выберите для себя удобное время введения вакцин.