Укус клеща. Какое лечение?

Спрашивает: Вероника
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моего брата укусил клещ 18.06.21г., вытащили самостоятельно, сразу, он не успел сильно впиться. Через 7 дней у него поднялась температура 38.7, держится 3 день, клеща не удалось сохранить и отправить в лабораторию. На 10 день, т. е завтра пойдет сдавать комплексно на инфекции переносчика. Иммуноглобулин сказали поздно ставить. Поставили антибиотики. Адекватно ли лечение? Сколько проставлять антибиотики? Какие эффективные? Что еще необходимо принимать? Заранее спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 июня 2021 года

10 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-06-27 14:22
Вероника! Диагноз заболевания и курс лечения станут известны после получения результатов анализа. Сдайте ещё ОАК, ОАМ. Лечение, которое сейчас назначили, продолжайте принимать. Коррекция лечения будет сделана по получению врачом ответов по анализам.
Платная консультация
Вероника 2021-06-27 14:25
Елена Владимировна, ему сегодня первый день поставили антибиотик, он ещп самостоятельно принимал Доксицилин по схеме. Его принимать или убрать?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-06-27 14:26
Вероника! На данном этапе принимайте 1 антибиотик, который сейчас назначили.
Платная консультация
Вероника 2021-06-27 14:29
Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-06-27 14:32
Вероника! Всего хорошего. Выздоравливайте.
Платная консультация
Вероника 2021-06-27 14:40
Елена Влалимировна, брату сегодня первый день поставили цефтриаксон, он показан при укусе клеща?
Вероника 2021-06-27 17:22
Елена Владимировна, у брата болят глаза, тяжело поднимать вверх, вправо, влево, тяжесть. Почему?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-06-27 18:29
Вероника! При таких симптомах следует исключить клещевой энцефалит. На это заболевание тоже берут кровь методом ИФА на выявление антител М и G к клещевому энцефалиту. Добавляйте прием свечи Виферон по 1 млн ЕД 2 раза в день. Табл. Анаферон для взрослых по инструкции к препарату. При ухудшении состояния вызывайте МСП и госпитализируйте в инф. Отделение с осмотром врача невропатолога. Цефтриаксон применяется для профилактики боррелиоза.
Платная консультация
Вероника 2021-06-28 04:13
Елена Влалимировна, брат ставил в прошлом году прививки от клеща, а в этом году не поставил, т. к. не было вакцины. Возможно, что у него остались антитела?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-06-28 06:13
Вероника! Наличие антител подтвердить только анализ крови.