Эрхилиоз от укуса клеща

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Скрытая жд анемия. Повышенный кортизол.
Здравствуйте, Елена Владимировна! Моего сына 18 лет 8 дней назад укусил клещ. Клеща сняли, сдали на анализ, но пока тянули, он сдох. В лаборатории на 3 день получили ответ - у клеща эрхилиоз. Инфекциониста у нас нет, терапевт не знаком с этой инфекцией, но по телефону назначил Доксициклин. Сегодня 8 день после укуса и 5 день приёма антибиотика, но второй вечер подряд температура 37,2. Скажите, насколько опасна эта инфекция, и что нам делать дальше? Какие анализы сдавать? Что наблюдать? В анамнезе у сына ювенильный острый артрит и железодефицитная анемия. Заранее спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 мая 2020 года

11 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-01 14:03
Анна! Вам следует сдать ОАК, ОАМ. На 15 день после укуса кровь из вены на метод ИФА для выявления антител М и G к Эрлихии. Основное лечение – доксициклин 200 мг перорально один раз, затем по 100 мг два раза в день до клинического улучшения; отмена препарата при отсутствии лихорадки в течение 24– 48 ч и при длительности лечения не менее 7 10 -14 дней. Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2020-05-01 21:00
Елена Владимировна, нам назначили Доксициклин 100мг, первый день 2 раза, затем 8 дней 1 раз по 100мг. Сегодня 6 день приема. Получается, мы пьём половину дозы? Что нам делать? Можно ли увеличивать теперь и как долго в связи с этим пить Доксициклин? Спасибо большое
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-02 12:17
Анна! Мы вам указали схему приема. Меняйте свою на правильный курс прием лекарства. Удачи вам.
Платная консультация
Анна 2020-05-06 10:50
Елена Владимировна, добрый день! К сожалению, ни одна лаборатория в нашем городе не делает анализ крови на антитела к Эрлихии методом ИФА. Только одна делает методом ПЦР. Завтра 15 день после укуса. Что нам делать?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-06 15:32
Анна! Пока пройдите ПЦР. И ищите место, где в будущем можно сдать методом ИФА. Удачи вам.
Платная консультация
Анна 2020-05-13 01:18
Елена Владимировна! Огромное Вам спасибо за грамотную консультацию! Мы выполнили Ваши рекомендации. ОАК: Нейтрофилы сегмент. -33, палочк. -3, Лимфоциты-62, моноциты-2, тромбоциты не определяли, лейкоциты-4,9, эритроциты -4,5, СОЭ-5, Hb-143. ОАМ- все в норме, только лейкоциты 1-3, эритроциты 0-1-2, слизь +++. ПЦР на 15 день на эрлихиоз отрицательный (на фоне антибиотика) . ИФА не делают сейчас нигде. Доксициклин (Юнидокс Солютаб) пропили 6 дней по 100мг (первый день 200), затем по Вашей рекомендации ещё 12 дней по 200 на два приема. Температуры нет последние 2дня. 4 дня назад тоже не было 2 дня, потом вновь 37,2 по вечерам. Можно ли прекращать приём антибиотиков? И какие наши действия в последующем? Может быть на что-то надо обратить внимание? Заране благодарна)
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-14 21:45
Анна! Продолжайте прием Доксициклина в прежней дозировке до 21 дня с первого дня приема. Полезная флора, диета стол 5. Через 7 дней на 8 день повторите ОАК, ОАМ.
Платная консультация
Анна 2020-06-01 14:35
Елена Владимировна, здравствуйте! По Вашей рекомендации повторно сдали ОАК и ОАМ. Правда, получилось только через 20 дней после первой сдачи анализов, т. е. на 36 день после укуса. Результаты прикладываю, они, по-моему, не очень, но, конечно, их должен оценивать специалист. Есть ли у нас какие-либо проблемы? Что нам делать дальше, учитывая результаты анализов? И спасибо огромное Вам за Ваш труд!
Анна 2020-06-01 14:38
И вот кровь еще
Анна 2020-06-14 00:13
Елена Владимировна, здравствуйте! К сожалению, не дождалась Вашего ответа. Надеюсь, вы получили мой вопрос? И фото анализов? Увы, но у нас нет такого специалиста, как Вы. Очень жду, что Вы откликнитесь. Спасибо заранее.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-21 14:21
Вы прошли курс лечения, кровь без изменений воспалительного характера, Эрлихии не выявлено. Если нет лихорадочного состояния причин для волнений нет.