Болезнь лайма под вопросом?

Спрашивает: Камилла
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, вопрос сложный.18 июля на запястье обнаружила у себя укус на запястье, укус был болезненным, и сильно жжег, напоминал укус от мошки. Через пару дней от укуса ничего не осталось.14 августа под вечер почувствовала себя плохо, был ужасный озноб, слабость. Сразу вспомнила про укус, пошла сдавать антитела на борелиоз, энцефалит и пцр ДНК в боррелиям. Так вот пцр на антитела пришел за 1 день, и он пришел положительным, были выявлены ДНК бактерий в количественном соотношении(все анализы приложу) я сразу пошла к инфекционисту и она прописала пропить супракс 2 недели, но через пару дней приходят антитела и там три отрицательные(сдавала спустя почти месяц после укуса, по идеи они должны быть) Иду с этим результатом в инфекционисту и она говорит антибиотик допивать. Сдавала кровь, по крови уменьшены лимфоциты.19 августа пересдала ПЦР тест и он пришел уже отрицательным, но пересдавала я пцр тест уже на фоне 2х дневного приема антибиотика. Так же 19 августа я сдавала имуноблот, он так же пришел отрцииакльрым, потом 24 августа я сдавала снова антитела, там тоже отрицательно. Последний анализ имуночип я сдала 1 сентября, спустя 1,5 месяца от укуса, и там ничего нет. Пропив антибиотики мои симптомы не ушли, осталась такая же ужасная слабость, то озноб то жар, так же горят ступни ног при хотьбе и ладони, беспокоит сухость во рту. Больле симптомов никаких нет, инфекционист сказала антибиотики ле не пить и то что мои симптомы не связана с болезнью если она вообще и была у меня. Я не понимаю чтт мне делать, сок состояние как было до лечения так и осталось таким, у меня ужасная слабость, вялость. Состояние будто у меня грипп, но по анализам ничего. Так же переодически беспокоит бессонница
Могут ли быть какие то другие клещевые инфекции?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 сентября 2023 года

7 ответов

Елена 2023-09-08 18:26
Микоплазму так же сдавала, токсоплазму, бруцеллу там ничего нет, возможны ли какие то другие ко инфекции по Тима бабезиоза, анаплазмоза, бартонеллы?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-09-09 18:09
Камила! Сдавайте кровь на метод ИФА для выявления антител М и G к эрлихии, риккетсии, анаплазма.
Платная консультация
Елена 2023-09-10 14:36
Я сдавала методом пцр, в моем городе нет ифа метода на эти анализы, пцр отриц
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-09-11 13:30
Камилла! Метод ПЦР достоверен в первые 72 часа после укуса. Метод ИФА выявляет антитела уже на 15 день от укуса и позже, если они есть в крови. Ищите способ сдать на метод ИФА.
Платная консультация
Елена 2023-09-11 14:11
Ну просто я сдавала пцр не через 2 дня, а через месяц. Значит он не верный изначально был? И анаплазмоз и эрлихии не одно и тоже как заболевание?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-09-11 16:06
Камилла! Да, сроки важны для взятия анализа. Эрлихии и анаплазма, это разные возбудители, значит и разные заболевания.
Платная консультация
Елена 2023-09-11 17:07
Поняла, просто если 1 пцр был ложным на борелии, то я не уверена что меня в поупитанней куста клещ, был просто странный укус который рассосался
Амоксиклав как антибиотик эффективен в отношении анаплазмоза и Эрлихиоза?