Борелиоз под вопросом

Спрашивает: Камилла
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, месяц назад обнаружила на себя подозрительный укус, выглядил как обычный укус комара, только был очень болезненный и жжег если дотрагиваться, через пару дней укус рассосался.4 дня назад начала чувствовать себя не очень хорошо, были симптомы простуды, ужасная слабость, озноб и тд, но кашля, болей в горле и тд не было. Через 2 дня симптомы не прибавилась и я вспомнила про укус, пошла сдавать анализы, энцефалит отриц, так же сдала 2 анализа на боррелиоз(пцр ДНК в крови, гемотест, смд Анит-тела имуглобины) ПЦР пришел спустя день и оказалось что там найдены боррелии, сразу пошла к инфекционисту, мне прописали уколы цефриаксона 2г внутривенно, после 1 укола начала сильно кружится голова, после 2 укола я чуть в обморок не упала,2 сутки не могу заснуть из за того как голова болит до ужаса от антибиотика, и вот сегодня 3 день мне приходит имуглобины, и они отрицательные, как такое возможно? Анвлизы прикреплю
Сегодня пошла пересдавать пцр тест на всякий случай, так же хотела узнать по поводу антибиотика, мой организм не может выдержать внутривенно 2г цефриаксона? Модно ли заменить его на цефексим в таблетках? Вроде это антибиотик 1 группы, но я пила уже когда то цефексим и переносился он хорошо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 августа 2023 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-08-19 11:21
Камила! С учетом вашей истории, вам следует повторить кровь на ПЦР на выявление боррелии в другой лаборатории, т. к. ПЦР выявляет ДНК только в первые 72 час после укуса. А у вас уже прошел месяц. Цефтриаксон отмените и больше не принимайте. Пришлите ответ второго анализа ПЦР, пройдите ОАК, УЗИ ОБП, сдавайте биохимию крови, проходите осмотр у врача невропатолога. Ответы всех обследований пришлите. При наличии ДНК боррелии препаратом выбора остается Доксициклин, лучший его вариант т. Юнидокс Солютаб в капсулах. Принимается через рот. 1 день 200 мг однократно. Со 2 дня по 100 мг 2 раза в день, еще 20 дней. + Полезная флора, антигистаминный препарат, диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Обильное питье. Этот курс только в случае повторного выявления ДНК боррелии в крови.
Платная консультация
Елена 2023-08-19 12:17
Я переслала пцр и он отрицательный, сейчас пока перешла на цефексим антибиотиккакие дальнейшие действия? Но на момент сдачи 2 пцр теста я приписала внутривенно 2 дня цефриаксон, он мог повлиять на результат?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-08-19 12:34
Камилла! 2 укола не могли вылечить от борреллии. Антибиотик на данный момент не принимайте. Через 14 дней после 2-го ПЦР отрицательного ответа сдавайте кровь на метод ИФА для выявления антител М и G к боррелии. Если ответ на антитела тоже будет отрицательным, то вы здоровы и никогда не болели боррелиозом. Первый ПЦР был ложным.
Платная консультация
Елена 2023-08-19 13:05
Я сейчас разговаривала с лабораторией девушкой из гемотесте, там мне сказали то что я принимала антибиотик, из за за этого не исчез борелиоз, а бактерий стало меньше и они не обнаруживаются поэтому, такое возможно? Или это 100% ошибка была
Там сказала то что ошибки быть не может, а то что имуноудобины не обнаружены то это нужно в другую клинику идти сдавать анализ и разбираться
Типа пцр тест не может быть ложным
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-08-20 11:10
Камилла! Вам нужно выполнить наши рекомендации -на 14 день от второго ПЦР отрицательного, сдавайте кровь на ИФА на выявление антител.
Платная консультация
Елена 2023-08-20 14:27
Хорошо, а если я начала сейчас прием цефесима я могу продолжить его принимать до 14 дней? Если вдруг есть вс ковки боррелиоз цефексим вылечит его?