Гепатит с и вакцина от кори

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гепатит а в детстве, панкреатит и холецистит
Здравствуйте, Елена Владимировна! Я делала два раза анализ на антитела на гепатит с в разных лобораториях. В первой лаборатории он был положительным(at к hcv положительно 9,5), по втором отрицательным(anti hcv total abbout arhitect отрицательно). Разница между анализами двое суток. Выявилось первый раз положительно в ходе мед осмотра для работы, повторно в другой лаборатории показало отрицательно. До этого сдавала этот анализ перед операциями и всегда было отрицательно. Сецчам врач назначила дополнительные анализы (кровь, повторно антитела и пцр). Но Я сделала недавно вакцину от кори, и забыла спросить у врача, через какое время после вакцины от кори можно сдавать анализа на гепатит (чтоб они не были ложными). Я читала что вакцины от кори могут исказить результат. И почему при сдаче анализов могли получиться такие противоположные результаты!? Спасибо
Категория: Инфекционист

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-20 19:15
Евгения! Результаты могут зависеть от тест систем в лаборатории. Вы можете сдать кровь из вены на метод ПЦР на выявление РНК вируса гепатита С качественный анализ. Если вирус есть в крови, то тест система его выявит. На антитела не сдавайте. Всего доброго.
Платная консультация
Евгения 2019-09-20 21:07
Спасибо за ответ, но скажите через какое время после прививки от кори можно сдавать пцр чтоб результат не был ложным? И если я все таки сдам на антитела к hcv, может ли быть анализ ложным из за прививки от кори? Просто мне эти два анализа назначили в одном листке направления (в поликлинике). И если пцр отрицательный, то нужно ли сдавать повторный анализ через месяц или полгода? Или какие то дом анализы. Просто у меня врача инфекциониста нет и это все назначал терапевт, который толком не объяснил
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-21 10:50
Евгения! Вы можете сдать на ПЦР. Если ответ отрицательный, то на антитела сдадите через 1 месяц после прививки. ПЦР больше сдавать не требуется. Удачи вам.
Платная консультация
Евгения 2019-09-22 10:07
Извините, ещё спрошу, так как забыла об этом спросить в начале. Я сейчас принимаю антибиотики (назначено на 10-14 дней 2 раза в день). Не повлияет ли приём антибиотиков на анализ пцр качественный? (Антитела сдам через месяц по вашему совету). Просто я очень переживаю и хочу чтоб показало отрицательно, и чтоб ничего не повлияло на результат. Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-22 12:48
Евгения! Через 3 дня после окончания приема антибиотика, идите и сдавайте ПЦР.