Укусил клещ, что делать

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, 13 дней назад укусил клещ. Сняла его достаточно быстро, но присосаться успел. Клеща сдать на анализ не получилось, но через 6 дней сдала анализы на клещевой энцефалит и боррелиоз. На 4й день начала приём антибиотика доксициклин по 2 таблетки в день. Сегодня пришли анализы, подскажите пожалуйста что делать дальше, к врачу смогу попасть только на следующей неделе (. Пятно от укуса не появилось, температуры и слабости тоже нет. Чувствую себя хорошо.
Категория: Инфекционист

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-09-15 16:01
Анастасия! Антибиотик к. Доксициклин следует принимать по 100 мг 2 раза в день 21 - 28 дней. Контрольный анализ на антитела М и G к боррелиям сдадите через 30 дней после окончания курса лечения.