Что необходимо сделать после укуса клеща?

Спрашивает: Ghleb
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте. Вчера заметил, что у меня в районе щиколотки присосался маленький клещ. С помощью пинцета я его без проблем извлёк. Ориентировочно на ноге он у меня находился 1,5 - 2 часа. С момента укуса прошло 10-12 часов. В месте укуса нет ни опухание ни покраснения. Какие действия мне необходимо предпринять чтобы избежать возможных негативных последствий?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 июня 2021 года

7 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-06-20 11:38
Здравствуйте.
Нужно отнести клеща на анализ
Наблюдать за состоянием до месяца (температура, боли в суставах, головные боли, сыпь на коже, пятна).
Начать прием препарата доксициклин по 1 табл 2 раза в день после еды 5 дней + Максилак по 1 капсуле 1 раз в день во время еды 10 дней.
Через 3 недели сдайте ИФА крови на клешевой боррелиоз и энцефалит антитела класса М и Джи (смотря что придёт в клеще
Платная консультация
Ghleb 2021-06-20 11:48
По поводу клеща. Он не живой. Можно такого отправлять на анализ?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-06-20 11:49
Обычно такого не берут, но можно попробовать, это было бы очень хорошо
Платная консультация
Ghleb 2021-06-20 11:55
И ещё вопрос. Вы сказали смотря что найдут. Всегда находят что-то или всё таки часто бывает что ничего не находят.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-06-20 13:00
Конечно не всегда находят. Исследование клеща нужно чтобы действовать грамотно
Платная консультация
Ghleb 2021-06-20 14:31
Большое спасибо за консультацию