Укусил клещ, когда ждать симптомов?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Гайморит
Здравствуйте, 1 сентября меня укусил клещ. Я его неудачно вытащила и он сдох, хоботок пришлось вынимать как занозу. Укусил в 17: 00, вытащила где-то в 00: 50, напиться он не успел. Сейчас принимаю курс доксициклина 5 дней 2 р в день по 100 мг, после 15-го числа пойду сдавать анализы на боррелиоз и энцефалит - правда ли, что ранее это делать бессмысленно?
На 3 и 4 день приема антибиотика к вечеру поднимается температура до 37,1. Эритремы не наблюдаю, но она может проявиться и нескоро. Озноба нет, но вечером в кровати жарко - то ли в принципе в доме, то ли лишь мне. И температура меня волнует, она даже с утра уже 36,7, хотя раньше была 35,9-36,3.
Подскажите, какие симптомы в случае заражения проявятся первыми и где лучше сдать анализы (и когда!) - в Инвитро или Гемотесте?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 сентября 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-09-07 09:21
Марина! Кровь из вены сдавайте через 14 дней после укуса, на метод ИФА для выявления антител М и G к боррелиям, клещевому энцефалиту, анаплазме, эрлихии. Лаборатория на ваш выбор. В месте укуса может появиться кольцевидная эритема, головная боль, общее недомогание. Всего доброго.