Боррелиоз, укус клеща

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, 8 августа заметила на себе клеща. Клеща извлекли. Он был совсем не напитый. Через 3 недели сдала на анализ. Результат энцефалит - отрицательный, боррелиоз- 2.7 IgM. Терапевт и два инфекциониста сказали: наблюдать за самочувствием и пересдать анализы в динамике к концу сентября.
Из симптомов ничего не было. Ни эритемы в месте укуса, ни температуры, ни ломоты в теле, ни головной боли. Анализы, пока, не пересдавала.
Подскажите, какие мои действия после пересдачи анализов? Может ли Лайма протекать без симптомов и нужно ли, в этом случае, применять и настаивать на лечении? Спасибо
Категория: Инфекционист

1 ответ

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-09-15 16:44
Здравствуйте!
Если не проводили профилактику лучше провести лечение, так как в некоторых случаях боррелиоз может протекать незаметно и потом перейти в хроническое течение.
Параллельно стоит сделать полный клинический анализ крови, срб, ИФА крови на клещевой боррелиоз антитела класса М и Джи с блотом для исключения ложнополож тельного результата.