Это симптомы боррелиоза?

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, в июне на плече у мужа во время поездки в Краснодарский край увидели клеща. Как показалось, он ещё не успел присосаться. На анализ его не отдавали, лабораторий в ближайших населённых пунктах не было. Эритема и прочие признаки инфицирования боррелиозом не появлялись. Сейчас, в сентябре, когда прошло более 3-х месяцев, резко на один день повысилась температура до 38 градусов, есть сильный озноб без явных признаков простуды. Кроме того, муж жалуется на головную боль и онемение ноги. Может ли это быть проявлением боррелиоза и какой вид анализа будет информативен в данном случае? Заранее спасибо!
Категория: Инфекционист

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-09-20 21:38
Елена! Если был такой эпизод - встреча с клещом, то пройдите осмотр у врача инфекциониста. Сдайте кровь из вены методом ИФА на наличие антител к Боррелии.