Боррелиоз или что-то другое?

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Аит, остеохондроз, всд
Здравствуйте, недавно начались странные симптомы, которые как мне кажется, совпадают с симптомами боррелиоза. Мой вопрос такой: если прошло 2 года после того, как смахнула с себя клеща, и укуса как такогого не было, была точка малюсенькая не заметная почти, могут только спустя 2 года проявится симптомы, если клещ заразный был? Из симптомов: подергивания в мышцах, слабость в руках и ногах, слабость в одной половине лица, головные боли, страх, тревожность, беспокоило сердце так же. На щеке было красное пятно на днях, сильно чесалось.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 декабря 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-27 09:00
Людмила! На ваши вопросы даст ответ только обследование. Идите на осмотр к врачу инфекционисту в поликлинику. Нужно сдать кровь из вены на метод ИФА на выявление антител M и G к боррелии, клещевому энцефалиту. Результаты анализов сразу дадут ответ о наличии или отсутствии инфекции, если было заражение 2 года назад. Всего доброго.
Платная консультация
Людмила 2019-12-27 13:15
Спасибо за ответ. Т. е. получается, такое возможно, что симптомы могут проявить себя спустя 2 года? И если это подтвердится, то существует лечение?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-30 19:15
Людмила! При наличии положительных анализов, лечение назначается в любое время.