Болезнь Лайма(боррелиоз)

Спрашивает: Владимир Новиков
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Меня лет 5 назад укусил клещ. Самого клеща не видел. Появилпсь эритерма на правой руке ближе к подмышечной зоне. Значения не придал. Дерматолог выписал мазь и на этом все.
Спустя время появидись боли в суставах. Локоть, тазобедренный. Потом, черещ пару лет появиоись мурашки на ступнях ног и ладни стали гореть и покрываться красными пятнами. С печенью проблем нет. Анализы сдавал. Сейчас нарушился сон. Не могу заснуть практически до утра. Появилась слабость всего организма и головная боль.
Ходил на прием к инфекционисту. Сдал анализ иммуноблот. LgM ospA p39 слабороложительна
LgG ospA p39 положительна.
Р30 полодительна. OspCр25 слабоположительна.
Прошел курс лечения цефтриаксоном 30 дней.
15 дней по 1 мг и 15 дней по 1.5 мг.
Сначала были облегчения спустя неделю. Потом все вернулось на первичное состояние.
Сейчас, уже две недели ничего не принимаю. Подскажите, что можно принимать или нужно из других препаратов. Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 августа 2021 года

1 ответ

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-08-11 17:42
Здравствуйте.
В плане лечения боррегиоза больше ничего не требуется, если что-то и было после такого мощного курса лечения ничего больше не осталось.