Укус клеща, возможен боррелиоз?

Спрашивает: Виталий Петрушин
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в начале сентября прошлого года укусил клещ. Вытащили своими силами, в травматологический пункт не ездили. А спустя две недели, появилось покраснение на месте укуса, похожее на боррелиоз. Со временем пятно исчезло, перестали беспокоиться.
Подскажите, пожалуйста, если сделать комплексное исследование на инфекции, передаваемые клещами: боррелиоз, клещевой энцефалит, эрлихиоз, анаплазмоз (биоматериал кровь) (качественный анализ), то этот анализ позволяет выявить наличие или отсутствие заражения боррелиозом?
Хочу сдать анализ, т. к. появились отдышка, сильные головные боли, боли в суставах, плохой ночной сон, трудно сформулировать мысли.
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 апреля 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-04-21 17:55
Виталий! Сдавайте кровь из вены на метод ИФА для выявления антител М и G к боррелиям. Сдавайте ОАК, ОАМ, ЭКГ, биохимию крови. С ответами к врачу инфекционисту. Всего доброго.