Методом пцр анализ крови сдан на 17 сутки после укуса клеща

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, 15 апреля укусил клещ сняли его в местной поликлинике. На анализ не отправляли сообщили, что они не заразны. Через 15 дней на месте укуса появилось покраснение. Чувствую будто жжёт. Обратилась к инфекционисту. Он посоветовал попить Доксицилин по 1 капсуле 2 раза в день 5 дней. На 17 день после укуса спадала анализ методом ПЦР результаты энцефалита отрицательно, боррелиоз отрицательно. Чувствую ломоту в суставах. Иногда болит голова. Правильно ли соблюдены сроки сдачи анализа? Стоит ли волноваться по поводу этих болезней?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 мая 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-11 20:25
Галина! Нужно сдать анализ крови из вены на метод ИФА на выявление антител класса М и G к боррелии, эрлихии, анаплазме, энцефалиту. Этот метод обследования достоверен для пациекнта на этом промежутке времени. Вс ех этих возбудителей мог содержать клещ. Доксициклин по 100 мг 2 раза в день продолжайте принимать до 10 дней. Сдайте ОАК, ОАМ. Всего доброго.