Укусил клещ. Заражение борролеозом

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Хронический простатит
Добрый вечер! Доктор, просим помочь разобраться в следующий ситуации. Около шести недель назад папу укусил клещ. Самого укуса он не видел. Появилось пятно на ноге чуть выше колена. Только тогда решили, что это возможно клещ. Отец сдал анализы и подтвердилась болезнь лайма. Прилагаю фото пятна и результатов анализа. На энцефалит ещё делается. Папа пошёл к инфекционисту, врач не стал смотреть анализы, посмотрела лишь пятно и назначил 20 дней пить ВАЛТРЕКС. Дома я прочла, что это противовирусный препарат. Но, Бореллии - это бактерия, которая, как я считаю, лечится антибиотиками. Прошу вас ответить на мои вопросы: 1. что вы можете сказать по расшифровке анализа. Какая примерно стадия и что означают показатели. 2. Насколько логично пить валтрекс для лечения болезни лайма. 3. Прошу вас подсказать нам, что делать дальше и какое лечение будет правильным. Папе 60 лет, из заболеваний: хронический простатит. Из симптомов сейчас: пятно на ноге, примерно неделю назад стало ощущаться жжение. Как-то жаловался на боль в ступне пару дней, но не знаем, связано ли с этим. Спасибо большое.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 ноября 2020 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-11-14 20:48
Александр! На ноге кольцевидная эритема, которая бывает при боррелиозе. Метод ИФА выявил позднюю стадию заболевания -болезнь Лайма. Она требует прием Юнидокс Солютаб 1-й день 200 мг однократно, со 2-го дня по 100 мг 2 раза в день. Курс приема 14 дней. Т. Лорано 1 раз в день. Курс 10 дней. К. Линекс -14 дней. Эритему смазывайте раствором Бетадин 2 раза в день. Курс 5-7 дней. Пройдите ОАК, ОАМ, ЭКГ. Кровь повторно на антитела М и G к боррелиям через 30 дней. Всего доброго.
Платная консультация
Марина 2020-11-14 21:23
Елена Владимировна! Простите. Вы пишите последняя стадия. Это страшно? Это сколько примерно времени от укуса могло пройти? Папа очень переживает. Если сейчас пропить все по курсу, какие могут быть осложнения? Или болезнь вылечивается? Спасибо огромное!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-11-14 22:44
Александр! Читайте не последнюю стадию, а позднюю. Это 2 разных значения. Получите лечение и все станет на место.
Платная консультация
Марина 2020-11-14 22:46
Спасибо вам просто огромное человеческое! Всем благ!