Какой анализ сдать что бы выявить Лайма после 5-10 лет?

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, Подозреваю у отца болезнь Лайма, живет в горах возлле леса и не раз был укусан клещем. Последние года очень болят суставы и каждым годом болят все сильнее. Какой анализ надо сдать что бы выявить Лайма если могло пройти уже 5 или 10 лет?
думали сдать в Диле скрининг "Укусил клещ"
Антитела IgG к Borrelia (В. burgdorferi sensu stricto, В. garinii, В. afzelii)
Антитела IgM к Borrelia (В. burgdorferi sensu stricto, В. garinii, В. afzelii)
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 марта 2019 года

11 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-22 17:32
Ирина! Вы можете сдать на метод ИФА на выявление антител М и G к боррелии. Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2019-03-25 20:52
Здравствуйте. Спасибо Вам огромное! Сделали мы анализ папе, все таки Лайма(Подскажите как лечить этот недуг? Поможет ли лечение что бы боли в суставах стали меньше? Папа к врачу идти отказывается, человек с гор, с села. Говорит что ошибка. Но лечить же надо. Спасибо Вам огромное ха помощь! Анализ прилагаю
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-25 22:02
Ирина! Фото не пришло. Вы можете с анализом сами подойти к врачу, чтобы он официально выставил диагноз пациенту и назначил лечение. Удачи вам.
Платная консультация
Ирина 2019-03-25 22:25
IgM 2.96
IgG 0.48
Поговорила с мамой как оказалось то папу каждый год кусают клещи и не один а бывало и 5-6 за год(
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-25 22:49
Ирина! Пусть пройдет курс приема Доксициклин по 100 мг 2 раза в день. Курс приема 14 дней.
Платная консультация
Ирина 2019-03-25 22:52
Спасибо Вам огромное!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-25 23:02
Ирина! Пожалуйста. Но, к врачу с анализами сходите.
Платная консультация
Ирина 2019-03-26 11:20
Спасибо большое. Были сегодня у врача, сказади что надо антибиотики минимум 4 недели, но назгачить могут если олько папа на стационар ляжет, а он на сьационар не пойдет(ничего не назначили(
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-26 12:02
Ирина! Принимайте Доксициклин. Через 10 дней после лечения сдайте контрольный анализ крови на антитела к боррелиям. Если антитела М не уйдут, тогда будите дома колоть Цефтриаксон. Курсом 14 дней. Вы взрослая, решите проблему с отцом. Для этого есть все способы. Лечение в стационаре, на дому.
Платная консультация
Ирина 2019-03-26 12:16
Спасибо огромное Вам!
Тут проблема что инфекционист один и ближайший в 50км(Папа не может и не хочет оставлять дом и хозяйство, мы живем в 1000км, приехали на пару дней погостить и решили сдать этот анализ ему. Спасибо Вам большое! Будем лечить!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-26 12:32
Ирина! Пожалуйста. Всего хорошего.