Последствия боррелиоза
Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Моего мужа укусил клещ в ногу14.05.20.,но к сожалению Обнаружили только 16.05. После этого только 31.05 начали принимать Доксициклин 2р/д(21день) и сейчас его беспокоит ноющая боль на том месте где укусил его клещ и плюс небольшая боль в мышцах и суставах и боль в спине. Сдавали анализы 3 июля (IgM 38. Ig G <5.0) потом ещё 19 августа (IgM 32,8. Ig G <5.0) (но оба позитив) Вопрос такой можете нам по анализам пояснить, что и как, может быть он не до конца вылечился и нужно ещё пропить курс антибиотиков, но как я понимаю уже другие препараты. Или это все пройдёт или какую-то другую диагностику нам нужно сделать МРТ, Узи. И почему IgG такой показатель, это нормально или означает что у него нет антител IgG? Буду благодарна за Вашу помощь ????
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 сентября 2020 года

3 ответа
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-09-07 20:40
Виктория! С учетом анализов у пациента продолжается оcтрый период заболевания. Антител G нет. Иммунная система не дала еще антител защиты против боррелии. Проходите осмотр у врача инфекциониста. Проходите ОАК, ОАМ, ЭКГ, биохимию крови, осмотр у невропатолога, окулиста, кардиолога. Возбудитель вызывает поражение сердечно-сосудистой системы, костной и нервной систем, органов зрения. Следует врачу назначить новый курс лечения. За 6 месяцев после укуса вам необходимо справиться в антителами М, чтобы они ушли, а появились G. Чтобы процесс не перешел в хроническую форму. Всего доброго.