Клещевой боррелиоз

Спрашивает: Rina
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Добрый день. В прошлом году, в июле 2022г., меня укусил клещ, врач сказал сделать анализ на боррелиоз, анализ оказался положительным. На ноге была эритема. Прошла курс лечения цефтриаксоном по 2г в день внутривенно. После этого врач сказал, что я здорова и анализ больше не нужно сдавать. В этом году снова покраснело место, где была эритема, зудело, чесалось, краснело, болело. Я сдала в лаборатории анализ на боррелиоз 01.07.2023: Ig M 0,11; Ig G 0,01. Пятно на ноге продолжало краснеть и чесаться, поэтому снова сдала анализ на боррелиоз, но уже в другой лаборатории 18.08.2023г. и анализ теперь уже: IgM: 0,91, Ig G: 0,03. Врач назначил мне пить по 2 таблетки антибиотика Ремора 10 дней, мазь флуоцинолон, пить никсар утром и вечером, и флюконазол. Хочу спросить, эффективен ли антибиотик Ремора при лечении боррелиоза?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 августа 2023 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-08-26 20:33
Рина! Лечение пока на данный момент не проходите. Следует сдать кровь на иммунный блот на антитела к боррелиям. Ответы этого анализа помогут решить вопрос о боррелиозе и прохождении курса лечения. Препаратом выбора остается к. Доксициклин. Его лучший представитель Юнидокс солютаб.
Платная консультация
Rina 2023-08-28 01:22
Так я же сдала анализ на боррелиоз, показывает Ig M 0,91, а норма должна быть меньше 0,51
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-08-28 22:30
Rina! У вас большой период времени после укуса. Поэтому сдается кровь не на метод ИФА, а на иммунный блот. Где анализ выявляет большее количество антител класса M и G. Ваш анализ не годится для оценки состояния по боррелиозу.