Укус клеща с последующим воспалением в этом месте

Спрашивает: m78axim
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Хронический фарингит, повышеное содержание мочевой кислоты в крови (подагра)
Здравствуйте, уважаемые доктора! У меня такой вопрос: год назад меня укусил клещ, обнаружил его только через сутки. Обратился к инфекционисту, пропил курс доксициклина (14 дней). через 1,5 месяца сдавал анализ. Результат отрицательный. Заражения нет(болезнь Лайма). Пятно от укуса проходило очень долго, примерно 2- 3 месяца.
Сейчас спустя год сдавал общий анализ крови по поводу подагры. В анализе крови немного понижены нейтрофилы и повышены лимфоциты (процентное содержание) . первый раз делал в феврале - была такая картина и теперь в июне и через десять дней, т. е вчера.
Ходил к терапевту, она сказала, что такая картина свойственна вирусным инфекциям. Но вроде ничем не болею, месяц назад был насморк. Может ли такой анализ быть спустя год, после укуса клеща? Или анализ в норме?
Если есть что то, что заслуживает вашего внимания - подскажите с чего начать обследование? Повторюсь что в двух последних анализах с разницей в 11 дней понижены нейтрофилы и повышены лимфоциты и такое же было в феврале. Ничего не беспокоит. Лекарства не пью. Иногда анаприлина от давления. И Гель диклофенак от подагры. Делал биохимический анализ крови, отклонений нет. Лимфоузлы не увеличена. Спасибо большое за помощь.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 июля 2017 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-05 21:15
M78axim! Болезнь Лайма вызывают не вирусы, а боррелии. А это вид бактерий. У вас в крови снижено количество лейкоцитов, что действительно может быть при вирусном заболевании. Вы должны пройти осмотр у врача инфекциониста. И пройти обследования на группу герпес вирусов, гепатиты В и С, ВИЧ инфекцию. Кроме этого пройдите осмотр у врача гематолога.
Платная консультация
Максим Петровский 2017-07-05 21:46
Спасибо большое за ответ, за вашу работу. Я посмотрел в карточке, общее количество лейкоцитов такое всегда, бывает чуть больше (от 4 до 5) и в 2015 году и раньше. Вирус может так долго не проявлять себя?
Максим Петровский 2017-07-05 21:49
Ещё волнует соотшение лимфоцитов и нейтрофилов, может ли так быть после насморка?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-06 01:43
M78axim! От насморка таких изменений не бывает. А с низким количеством лейкоцитов нужно идти на осмотр к этим двум специалистам, о которых я писала выше.