Правильно ли ребенка лечили от боррелиоза?
Спрашивает: Зорина Людмила
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, 6 июня моего сына укусил клещ, через 5ч мы его вынули в приемном отделении нашей скорой помощи, Клеща забрали на анализ, а нам сказали, что всё нормально и отпустили домой. Прошел ровно месяц и у него появилось боррелиозное кольцо. Мы срочно поехали в поликлиннику, как выяснилось клеща нашего утеряли. А сыну назначили анализы(на фото) и лечение: азитромицин 250 1р в день - 10 дней (сыну 7 лет, 26 кг). На 6 день приёма антибиотиков поднялась темп до 39,4 и 2 дня мы её сбивали, слабость, тошнота, головная боль. Врач к антибиотикам приписала противовирусное(Кагоцел) и ему на 3 день стало лучше,17 июля (через 2 дня после лечения азитромицином) сдали общий анализ крови (на фото). Больше никакого лечения не прописывали. Сказали через месяца пересдать кровь на боррелиоз, Сегодня ночью у сына сильно заболели колени, пришлось дать обезболивающее. Подскажите, пожалуйста, можно ли сказать по этим анализам, что сын выличился и может ли боль в коленях с этим связана? Очень жду вашей помощи, заранее спасибо.
Категория: Инфекционист
3 ответа
Зорина Людмила! По данным обследования у ребенка острая стадия Борелиоза, эритематозная форма. Выздоровления еще нет. Т. к. нет антител класса G. Ребенок должен еще быть обследован и на антитела М и G к инфекциям, которые мог передать клещ -это Эрлихиоз, клещевой энцефалит, Анаплазмоз. Лечение Боррелиоза у детей проводят в инфекционном стационаре. Где должна быть проведена ЭКГ, биохимический анализ крови, УЗИ ОБП, осмотр врача невропатолога, окулиста, педиатра. При наличии подозрений на поражение опорно-двигательного аппарата - УЗИ суставов. На данный момент необходим 2 курс приема антибиотика. Это по протоколу лечения в этом возрасте - амоксициллин+ клавулоновая кислота, цефалоспорины 3 поколения (цефтриаксон, цефатоксим). Курс лечения одним из этих препаратов -14 дней. Ибупрофен при повышении температуры и болях может быть использован. Антигистаминные препараты -Лоратадин. Полезная флора -Лактобакетрии лацидофильные. Всего доброго.
Платная консультация
Зорина Людмила 2019-07-21 18:39
Спасибо за Ваш ответ. Елена Владимировна, через какой промежуток времени начинать прием 2 курса антибиотиков? Первый курс был с 06.06.19 по 15.07.19 г. И через какой промежуток времени нужно передавать кровь на анализ?
Спасибо!
Зорина Людмила! При наличии антител М лечение назначают сразу. Самолечением не занимайтесь. Удачи вам.