Боли в ногах, спине немеет рука

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, 3.11.2023 была ломота в теле, и начали потихоньку болеть колени. К вечеру общее состояние ухудшилось, слабость, немного повысилось давление. До этого поставили диагноз из-за пятна на коже, боррелиоз, но кровь не брали. В скорой сказали, что это симптомы боррелиоза и отправили домой. Дома я принимала антибиотики, моё состояние не становилось лучше, были сильные боли и щелчки в коленях, болели все суставы, спина и слабость. Через две недели приема антибиотиков, сдала кровь и сказали что бореллиозом я не болею, он был только на коже. Начала искать причину болей. Со временем начала болеть левая рука и неметь пальцы, но не постоянно. Пошла к ортопеду, там сдала анализы, направили к неврологу, сделала МРТ шейного и поясничного отдела. Пришла с результатами к терапевту. Говорит у меня все хорошо, не знает откуда боли. На данный момент, так же при ходьбе болят ноги, поясница и левая рука болит и немеет. Боли в ногах, под коленкой, как будто натяжение какое-то, и как крапивой сильно ужалила. Долго не могу ходить и стоять. Прибавились боли в скулах, как будто сковывает, и потихоньку отпускает. Что делать? И куда идти дальше?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 декабря 2023 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-12-15 16:41
Татьяна! У вас в анализе имеет место позитивный ответ на Антинуклеарный фактор на HEp‑2 клетках, IgG - ANA Ig G IFT (HE p 2) pozitive. Определение антинуклеарного фактора (АНФ) является "золотым стандартом" выявления антинуклеарных антител (АНА) и диагностики аутоиммунных заболеваний. Вам следует посетить врача ревматолога.
Платная консультация
Татьяна 2023-12-20 01:39
Здравствуйте Елена Владимировна, спасибо большое за ответ. К сожалению мой терапевт и невролог сказали, что это слабый положительный результат, который ничего не значит. Если есть аутоиммунное заболевание, то результаты анализов будут высокие цифры. А могут ли это всё таки последствия боррелиоза и чем это лечить? После того как мне поставили диагноз, я принимала антибиотики. Анализы сдавала через две недели приема антибиотиков. Прикрепила результаты анализов. И еще через 10 дней все анализы на боррелиоз уже были отрицательные. Симптомы никуда не уходят. Болят ноги, рука, пальцы немеют. Иногда скулы болят. Предложили сделать пункцию. Подскажите стоит ли делать этот анализ и что он может показать?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-12-22 10:15
Татьяна! На данный момент в анализе появились антитела М. Это иммунный ответ на наличие возбудителя, обозначает острый период заболевания. Выздоровление наступает только после появления антител G и снижение показателя по антителам М до отрицательного значения по тест системе. Вам требуется проходить новый курс лечения по боррелиозу.