Количество антител после лечения лямблиоза

Спрашивает: Гость
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, Елена Владимировна.
Интересует Ваше мнение. Судя по результатам анализа, который размещён ниже, у девочки обнаружены антитела к лямблиям. Поэтому возникло 3 вопроса:

1. Можно ли только по этим анализам утверждать, что у ребёнка лямблиоз и соответственно начинать лечение?
2. Какое лечение бы Вы смогли порекомендовать, беря во внимание, что ребёнок имеет атопический дерматит?
3. Если будет пройден курс лечения, то по каким анализам можно проконтролировать эффективность лечения и должен ли при этом снизиться уровень антител к лямблиям?

Будем благодарны за Ваши ответы.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 февраля 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-02-10 20:06
Гость! Диагноз лямблиоз возможно выставить на основании жалоб: тошнота, рези в животе, периодически послабление стула. Выявление возбудителя в кале. Кал сдается 3 раза с интервалом в 2 дня. Обследование крови методом ИФА на наличие антител класса А, М и G к возбудителю лямблиоза. Поэтому по одним данным метода ИФА, лечение назначить невозможно. Если лямблии будут найдены в кале, тогда проводится подготовительный этап перед лечением, затем само лечение противопаразитарным препаратом. 3 этап восстановительный. После завершения полного курса лечения через 7-14 дней сдается контрольный анализ на лямблии. Антитела к антигенам лямблии присутствуют в крови на всех стадиях заболевания. Ранние антитела (Ig M) появляются на 10-14 день после начала инвазии. Затем появляются специфические Ig G, концентрация которых через 1-2 месяца после полной элиминации паразита в крови человека резко снижается.
-1