Боррелиоз IgM положительный

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Синдром Жильбера, хронический тонзиллит.
Здравствуйте, зимой сдавал анализ крови на боррелиоз, IgM был повышен, IgG в норме. Но дело в том, что зимой меня никак не мог укусить клещ, поэтому инфектолог не стал назначать антибиотики. Недавно опять сдал анализ и так же IgM повышен, укусов клеща не было. Скорее всего это ложно положительный результат в обоих случаях. Уже около 2 лет присутствует сильная слабость и быстрая утомляемость. Общий анализ крови в норме. Подскажите пожалуйста, какие ещё анализы следует сдать?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 августа 2022 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-08-02 17:55
Денис! Вам следует кровь сдать на иммунный блотинг на антитела М и G, Результат поможет вашему врачу. В любом случае при наличии антител класса М лечение от болезни Лайма требуется проводить. У вас нет иммунного ответа. Все жалобы могут быть связаны с наличием этих антител.
Платная консультация
Денис 2022-08-04 13:06
Спасибо за ответ, а какие ещё анализы следует сдать (в виду чего может быть постоянная слабость). Уже сданы анализы на ВИЧ, вирус эпштейна барра, цитомегаловирус, лямблии, гепатит. Ничего из этого не обнаружено.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-08-04 18:17
Денис! В первую очередь пройдите рекомендуемые обследования и лечение по боррелиозу.