Токсоплазмоз при беременности. IgM положительно

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Добрый день. Очень прошу, проконсультируйте по данной ситуации:
Мне 38 лет, вторая беременность, срок на данный момент 15 недель 4 дня.
На сроке 15 недель, 12.08.22, сдала анализы на антитела к ТОРЧ инфекциям. Получила результаты (прикрепляю).
В результатах насторожило, что титр антител IgM к токсоплазмозу подозрительно близок к сомнительному значению. При первой беременности в 2011 году результаты на токсоплазмоз были отрицательные и для IgM и для IgG антител.
15.08.22 пересдала анализы на токсоплазмоз в другой лаборатории. К моему сожалению, результат пришел IgM положительный и авидность не попала в референс "высокая" (прикрепляю).
Подскажите,
означают ли такие показатели, что заражение могло произойти в первом триместре?
Какие действия следует предпринять для того, чтоб максимально увеличить вероятность рождения здорового ребенка?
Какие перспективы в моем случае для ребенка?
Заранее благодарю Вас за ответ. Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 августа 2022 года

12 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-08-16 08:07
Анна! Первое обследование выдало наличие защитного иммунитета от токсоплазмы. Во втором есть защита от токсоплазмы и небольшое отклонение антител М. Повторно анализ на токсоплазму следует сдавать через 14 дней после первого сомнительного ответа. Вы так и поступите- повторите анализ. Лечение проводится после 21 недели беременности, если на этом сроке ещё будут определяться антитела М. <div
Платная консультация
Анна 2022-08-16 18:58
Елена Владимировна, спасибо за ответ. Сегодня была на приеме у инфекциониста. Сказали то же самое. Повторный контроль в той лаборатории, которая показала положительный результат IgM.
Ещё доктор назначила месяц принимать препарат Протефлазид 10 кап. Х 3 раза в день до еды за 15 мин. (У меня на 7-й неделе были герпетические высыпания на губах, но они у меня не впервые в жизни. Я доктору об этом сказала).
Я не против принимать Протефлазид (если это не опасно). Как вы относитесь к препарату Протефлазид в моем случае?
Спасибо за ответ!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-08-17 06:58
Анна! Препарат Протефлазид противовирусный препарат растительного происхождения. Его назначают беременным и детям. Принимайте его.
Платная консультация
Анна 2022-08-17 07:58
Благодарю вас.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-08-17 08:57
Анна! Всего доброго. Будьте здоровы.
Платная консультация
Анна 2022-09-15 17:29
Елена Владимировна, добрый день.
Опишу продолжение ситуации. 17.08.22 (на следующий день после нашего с вами общения на сайте) я сдала анализы на токсоплазмоз в третьей лаборатории (ДНК-лаборатория). В этой лаборатории IgM к токсоплазмозу были отрицательные.
Сегодня (спустя месяц) я сдала IgM к токсоплазме в Синево (где месяц назад был положительный результат). И в ДНК-лаборатории, где месяц назад был отрицательный результат. Фото бланков всех анализов прилагаю.
По итогу сегодня Синево опять показывает IgM положительный. ДНК лаборатория показывает IgM отрицательный.
09.09.22 я делала скрининговое УЗИ (19 недель беременности). Пороков и нарушений развития плода не обнаружено.
Так же я сделала анализ ПЦР по крови на токсоплазму своей КОШКЕ. Возбудитель не обнаружен.
Как вы можете оценить эту ситуацию? Следует ли мне что-то предпринимать далльше относительно токсоплазмоза? Спасибо за ответ.
Анна 2022-09-15 17:30
Сверху в сообщении 2 раза нечаянно вставила. Это анализ ДНК лаб месяц назад.
Далее вставляю Синево сегодняшний
Анна 2022-09-15 17:31
Далее вставляю ДНК лаборатория сегодняшний
Анна 2022-09-15 17:34
И скрининговое УЗИ вставляю.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-09-15 20:24
Анна! С учётом всех этих данных, на момент этих обследований, вы здоровы. У вас есть защитные антитела от токсоплазмы. В динамике все повторите после 21 недели беременности.
Платная консультация
Анна 2022-09-15 21:08
Большое спасибо за консультации.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-09-16 16:49
Анна! Всего доброго. Не болейте.