Боррелиоз без симптомов

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Мигрень напряжения, амбузная.
Здравствуйте, сдала кровь на боррелиоз. Не знаю, почему я это сделала. Захотелось. Анализ показал IgG 89.4, IgM(КП) 1.6, положительно. 20.02.2021 года. Анализ делала два раза, в разных лабораториях. С интервалом в месяц. В первом анализе были, возможно, другие показания, я не помню какие, но то же, положительные.
Никаких симптомов не было, пятен, колец, температуры.
Подскажите пожалуйста, в таком, как я понимаю, не остром случае, как лечится, и надо ли!?
Благодарю.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 февраля 2021 года

5 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-02-24 10:19
Здравствуйте.
Если нет симптомов лечить не требуется, дополнительно стоит сделать полный клинический анализ крови, срб
Платная консультация
Татьяна 2021-02-24 11:02
Благодарю.
Подскажите, что может раз'яснить в моем случае клинический анализ крови?
Врач инфекционист, к которому я попала на прием до вас, выписал Доксициклин, Мексидол.
Вы мне пишите, что лечение не нужно.
Пожалуйста, помогите понять, почему лечение в моем случае не нужно, а врач в поликлинике прописал антибиотики.
Благодарю!
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-02-24 13:28
Есть ли воспалительный процесс в организме - то что происходит при боррелиозе.
Если не видели клеща, укуса клеща, нет симптомов, то лечить просто анализы, которые в основном указывают на иммунитет (а антитела класса М могут быть ложными годами) очень сомнительно. Тем более если и допустить что был укус то он был давно и лечить нужно не Доксициклином, а уколами Цефтриаксон курсом 28 дней.
С какой целью назначен Мексидол в данном случае вообще загадка.
Не путайте назначения лечащего врача который вас видел и знает всю историю и совет в интернете без вообще какой-то значимой информации.
Платная консультация
Татьяна 2021-02-24 14:48
У нас в городе инфекционист - женщина 80- Ти лет. Она еле передвигается, еле ручку в руках держит. Я заподозрила, что она дала мне схему лечения такую же древнюю, прошу прощения, конечно. Поэтому я здесь, со своим вопросом.
Из вашего ответа я поняла, что анализ мой не показательный.
Я правильно поняла, что боррелиоз лечат только при появлении пятен и колец, при лихорадке?
Благодарю
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-02-24 18:28
В принципе верно, должны быть клинические проявления. Попробуйте сделать блоты антител, клинику крови, срб для уточнения.