Нализа после укуса клеща

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Гипертония, повышен инсулин, часто горло болит, миндалины увеличены
Здравствуйте,
Помогите, пожалуйста, понять картину моего состояния здоровья.
В сентябре меня укусил клещ. Когда я его обнаружила, он был уже напившийся крови.
Я сдала клеща на анализ. Мне сказали, что если будет что-то плохое, мне позвонят. Но не позвонили.
Сама я пошла к терапевту и он выписал направление на анализ крови.
Я кровь сдала, а потом по семейным обстоятельствам, за результатами анализа так и не дошла.
И вот спустя 4 месяца получила результат.
Помогите мне, пожалуйста, его расшифровать.
Потому что наш терапевт говорит, что все нормально, но мне кажется, что это не так.
Заранее спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 января 2021 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-01-22 20:30
Елена! С учетом этого анализа от сентября месяца требуется сдать кровь из вены на метод ИФА для выявления антител М и G к боррелиям. На тот момент антитела G могли еще не появиться в крови. А М находятся в серой зоне. Анализ в январе даст окончательный ответ про боррелиоз. Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2021-01-22 20:40
Спасибо огромное, Елена Владимировна.
Обязательно сдам кровь.
Меня ещё смутил анализ на вирус Эпштейн Барра. Результат выше нормы.
Этот анализ назначают тоже в связи с укусом клеща?
И ещё раз спасибо)
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-01-22 21:17
Елена! Клещи не передают вирус ВЭБ. Его передают только люди воздушно-капельным путем. У вас есть антитела к вирусу ВЭБ. Это защитные антитела к капсидному антигену вируса ВЭБ.
Платная консультация
Елена 2021-01-22 21:52
Ещё раз огромное спасибо, я все поняла.
У меня к вам последний вопрос.
Вы не знаете, почему мне могли назначить анализ на ВЭБ, если я пришла к врачу и разговор был только про укус клеща?
Ошибочно? Взаимосвязи получается нет?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-01-23 08:36
Елена! Мы не знаем причины этого назначения. Узнавайте на приеме у своего врача.